Муниципальное казенное учреждение
"Организационно-методический центр 
Балаковского муниципального района 
Саратовской области"
Календарь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Погода в Балаково

Муниципальное казенное учреждение "Организационно-методический центр Балаковского муниципального района Саратовской области"

413849, РФ, Саратовская область, г. Балаково, ул. Факел Социализма, д. 9Б

88453440380

88453 444333

88453444333

mkuomc@mail.ru

Как направить выпускника на пересдачу ГИА-11 в сентябре❓️

17 июня 2026 г.

Выпускник может пересдать обязательные экзамены в дополнительный период, который начинается не раньше 1 сентября, если он:

 

— не сдал русский язык и математику в основной период;
— повторно не сдал один из обязательных предметов в резервные сроки;
— ликвидировал академическую задолженность только к сентябрю;
— получил аннулирование результатов по русскому языку или математике из-за нарушения Порядка ГИА.

 

Что должна сделать школа:

 

✅ Отчислить выпускника

 

Если ученик освоил программу среднего общего образования, но не прошел ГИА-11, после резервных сроков основного периода его необходимо отчислить в связи с завершением обучения.

 

Это позволит выпускнику выбрать дальнейший путь: поступить в организацию СПО или продолжить подготовку и пересдать экзамены в сентябре.

 

При отчислении выдайте справку об обучении по форме, которую школа разработала самостоятельно. В ней можно указать, что выпускник не прошел ГИА, а также перечислить его четвертные, триместровые и годовые отметки по предметам учебного плана.

 

✅ Разъяснить условия получения аттестата

 

Чтобы получить аттестат о среднем общем образовании, выпускник должен успешно сдать русский язык и математику. Сделать это можно через школу или организацию СПО.

 

Обратите внимание: в дополнительный период математику пересдают только на базовом уровне. После успешной сдачи выпускник получит аттестат, но результат базовой математики нельзя использовать для поступления в вуз.

 

✅ Принять заявление на пересдачу

 

Сроки дополнительного периода ежегодно утверждают Минпросвещения и Рособрнадзор.

 

Если выпускник не поступил в организацию СПО, заявление на пересдачу он подает в школу не позднее чем за две недели до начала дополнительного периода.

 

При подаче заявления потребуется паспорт. Документы также могут подать родители выпускника или его представитель по доверенности.

 

Форму заявления уточните в региональном центре обработки информации. Обычно она соответствует форме заявления на участие в ГИА в основной период.

 

❓️Можно ли оставить выпускника на второй год❓

 

Нет, если он был допущен к ГИА-11, но не сдал экзамены.

 

Повторное обучение возможно только для учеников, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки.

 

Также родители могут выбрать обучение по адаптированной образовательной программе, если есть соответствующие рекомендации ПМПК.

Наверх
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.